Publicado por: BAMBA GRAVAÇÕES | Janeiro 19, 2011

PROGRAMAÇÃO RELIGIOSA FESTA DE NSA. SRA. DA PIEDADE – ESPÍRITO SANTO

Dia 24/01 – segunda-feira – Abertura da Festa
18h40min – Procissão com a bandeira da Festa de Nossa Senhora da Piedade, saindo do “Lar Sacerdotal”
19h – Concelebração Eucarística pelos padres: Mons. Armando Paiva, Pe. Luiz Martins de Carvalho, Pe. Leilson Leandro da Silva
Animação: Ministério de Música da Capela de São José e Santa Luzia.
Noiteiros: Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística de todas as Comunidades.
Comunidades:

Dia 25/01 – Terça-feira – Noite da Família
05h – Alvorada e caminhada penitencial.
06h – Santa Missa.
10h – Batizados.
12h – Ofício de Nossa Senhora.
17h – Procissão com a imagem de Nossa Senhora da Piedade, saindo da Igreja Nossa Senhora da Conceição em Jundiá para a Igreja de Espírito Santo.
19h – Novena da Padroeira.
Presidente: Dom Matias Patrício de Macêdo, Arcebispo Metropolitano de Natal.
Animação Litúrgica: Ministério de Música da Renovação Carismática – RCC.
Noiteiros: Pastoral da Família e Pastoral do Batismo.
Comunidades: Santa Fé e Jundiá.

Dia 26/01 – Quarta-feira – Noite das Crianças
05h – Alvorada e Caminhada Penitencial.
06h – Santa Missa
12h – Ofício da Imaculada Conceição de Maria
19h – Novena da Padroeira
Presidente: Pe. José Adelson da Silva Rodrigues, Vigário Paroquial de Nª. Sª. da Conceição – Santo Antônio/RN
Animação Litúrgica: Ministério de Música de Tabocas.
Noiteiros: Pastoral da Criança, Pastoral da Catequese Catecumenal, Cruzada Eucarística, Secretaria Samuel
Comunidades: Tabocas e Pedra Grande.

Dia 27/01 – Quinta-feira – Noite da Juventude
05h – Alvorada e Caminhada Penitencial
06h – Santa Missa
12h – Ofício da Imaculada Conceição.
19h – Novena da Padroeira
Presidente: Pe. Valtair Lira Lucas, Vigário Paroquial de Sant’Ana e São Joaquim – São José de Mipibú/RN.
Animação Litúrgica: Ministério de Música Rocha Viva – Várzea.
Noiteiros: Grupo de Acólitos Semente do Amanhã, Pastoral da Crisma, Pastoral da Liturgia, Pastoral da Comunicação.
Comunidades: Várzea e Nova Esperança

Dia 28/01 – Sexta-feira – Noite da Melhor Idade
05h – Alvorada e Caminhada Penitencial.
06h – Santa Missa
12h – Ofício da Imaculada Conceição de Maria
19h – Novena da Padroeira
Presidente: Pe. Newton Coelho de Oliveira, Diretor do Seminário Propedêutico – Parnamirim/RN
Animação Litúrgica: Ministério de Música da Renovação Carismática Católica – RCC
Noiteiros: Apostolado da Oração, Legião de Maria, Movimento da Mãe Peregrina.
Comunidades: Itapacurá e Retiro

Dia 29/01 – Sábado – Noite dos Trabalhadores Rurais
05h – Alvorada e Caminhada Penitencial.
06h – Santa Missa.
09h – Confissões Individuais.
12h – Ofício da Imaculada Conceição de Maria.
15h – Confissões Individuais.
19h – Novena da Padroeira.
Presidente: Pe. Raul Clepson de Macedo, Administrador Paroquial de Nsa. Sra. da Penha – Monte Alegre/RN.
Animação Litúrgica: Ministério de Música Santa Cecília
Noiteiros: Emater, Sindicato dos Trabalhadores Rurais de: Várzea, Espírito Santo e Jundiá.
Comunidades: Assentamentos: Timbó e Mata Verde.

Dia 30/01 – Domingo – Noite da Eucaristia
05h – Alvorada e Caminhada Penitencial.
06h – Santa Missa.
09h – Confissões Individuais.
12h – Ofício da Imaculada Conceição de Maria.
15h – Confissões Individuais.
19h – Novena da Padroeira.
Presidente: Pe. Leilson Leandro da Silva, Vigário Paroquial de Várzea, Espírito Santo e Jundiá
Animação Litúrgica: Ministérios de Músicas das Capelas: de São José e Santa Luzia.
Noiteiros: Renovação Carismática Católica, Professores e Alunos das Escolas: Municipais, Estaduais e Particulares de nossa Cidade.
Comunidades: Bela Vista e São José.

Dia 31/01 – Segunda-feira – Noite do Comércio
05h – Alvorada e Caminhada Penitencial.
06h – Santa Missa.
12h – Ofício da Imaculada Conceição de Maria.
19h – Novena da Padroeira.
Presidente: Pe. Helenildo Marques de Morais, Vigário Paroquial de Nsa. Sra. da Conceição – Canguaretama/RN.
Animação Litúrgica: Ministério de Música de Lajedo Grande.
Noiteiros: Pastoral do Dízimo, Dizimistas, Comerciantes e Comerciários.
Comunidades: Arisco dos Pires e Lajedo Grande.

Dia 01/02 – Terça-feira – Noite dos Filhos e Filhas da Terra
05h – Alvorada, Caminhada Penitencial e Café Comunitário.
07h – Santa Missa
12h – Ofício da Imaculada Conceição de Maria
19h – Novena da Padroeira
Presidente: Pe. Orcenival Maria de Oliveira, Vigário Paroquial de Nsa. Sra. dos Prazeres – Goianinha/RN.
Animação Litúrgica: Ministério de Música Santa Cecília
Noiteiros: Os filhos e filhas ausentes da cidade.

Dia 02/02 – Quarta-feira – Dia da Padroeira
*05h – Alvorada Festiva
*06h – Santa Missa dos Romeiros.
Presidente: Pe. Luiz Martins de Carvalho – Administrador Paroquial
Animação: Ministério de Música Rocha Viva – Várzea/RN
*08 – Santa Missa da Família
Presidente: Mons. Armando de Paiva
Animação: Ministério de Música Santa Cecília
*10h – Missa Solene da Festa de Nossa Senhora da Piedade
Presidente: Mons. Francisco das Chagas de Souza, Pároco da Paróquia do Santuário dos Mártires – Nazaré – Natal, Coordenador Arquidiocesano de Pastoral
Animação: Ministério de Música da Renovação Carismática Católica – RCC.
*12h – Pipocaço de Nossa Senhora da Piedade e a Santa Missa dos Enfermos.
Presidente: Pe. Antônio Murilo de Paiva, Pároco de Nsa. Sra de Fátima – Parnamirim/RN.
Animação: Ministério de Música Rocha Viva – Várzea/Rn.
*14h – Descida da Imagem de Nossa Senhora da Piedade.
Pregação: Pe. Jailton Soares – Vigário Paroquial da Paróquia da Catedral de Nsa. Sra. da Apresentação
*16h – Procissão Solene com a Imagem de Nossa Senhora da Piedade, percorrendo as principais ruas de nossa Cidade.
*18h – Enceramento da Festa com a Consagração a Nossa Senhora da Piedade e Bênção do Santíssimo Sacramento.
*19h – Decida da Bandeira da Festa e entrega a nova família contemplada que a guardará até a Festa de 2012.
*Show Pirotécnico e entronização da Imagem de Nossa Senhora da Piedade em seu altar.
*Procissão com a Bandeira da Festa até o lar da família contemplada.

PROGRAMAÇÃO SOCIAL DA FESTA DE NOSSA SENHORA DA PIEDADE

24/01 a 02/02/2011
19h – Barracas com comidas típicas.

30/01 – Domingo
20h – Grande Festival de Prêmios

31/02 – Segunda-feira
20h30min – Leilão dos Garrotes e Carneiros

02/02 – Quarta-feira
12h Almoço: Vendas de Quentinhas em Benefícios da Casa Paroquial.
14h30min Leilão dos Romeiros

 


Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

Categorias

%d bloggers like this: